Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 основополагающих продуктов для здоровья зубов

Считается, что по состоянию зубов человека можно судить о его здоровье. И действительно, наш образ жизни, вредные привычки и предпочтения в еде непосредственным образом отражаются на эмали. Однако при этом почти ничего не известно о том, какие продукты питания могут защитить зубы от негативного воздействия. Американские ученые решили исправить эту ситуацию и провели любопытное исследование, в ходе которого был составлен список полезной для зубной эмали пищи.

  • Клубника. Эта ягода богата отбеливающими микроэлементами, среди которых есть, например, чрезвычайно полезная яблочная кислота. Клубника с незапамятных времен считалась прекрасным средством для профилактики всевозможных болезней зубов, причем ее применяли как в западной, так и в восточной медицине, что является весьма уникальным явлением.
  • Молочные продукты. Регулярное употребление молочных продуктов также положительным образом сказывается на состоянии зубной эмали. Общеизвестно, что молоко содержит необходимый для формирования костей и зубов кальций, но кроме этого данный продукт богат гидроксиапатитом и казеином, которые защищают эмаль от повреждений.
  • Жевательная резинка. Не содержащая сахара жевательная резинка помогает вырабатывать слюну, которая является натуральным очистителем для зубов. Кроме того, некоторые разновидности данного продукта содержат ксилит, который эффективно борется с вредными бактериями в полости рта.
  • Вода. Чистая вода является необходимым условиям для сохранения здоровья зубов. Доказано, что обезвоживание организма значительно увеличивает риск развития кариеса и целого ряда заболеваний полости рта. При этом ни чай, ни напиток в этом случае не могут заменить обычную воду.
  • Листовые овощи. Употребление таких овощей способствует уничтожению вредных бактерий в полости рта, кроме того, они помогают усваивать кальций, а значит поддерживают зубы в хорошем состоянии. Стоит отметить, что действие, оказываемое на эмаль листовыми овощами, сопоставимо с эффектом от использования жевательной резинки с ксилитом.

Опубликовано: 24.04.2013 в 01:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: