Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить кровоточивость десен у беременных

Как лечить кровоточивость десен у беременных
Примерно 75% женщин на сроке от второго до восьмого месяца беременности страдают от воспаления десен в форме гингивита, который характеризуется большой кровоточивостью. Обычно у беременных, больных гингивитом, поражаются сосочки и краевая десна в области передних зубов.

Болезнь вызывается различными факторами, среди которых повышение содержания гормонов: эстрогена, простагландинов и прогестерона, а также токсикоз. Очень часто изменение концентрации гормонов является лишь вторичной причиной, а кровоточивость развивается из-за ухудшения гигиены, вследствие чего зубной налет накапливается интенсивнее и ярче выражаются осложнения хронического гингивита, который был и до беременности.

Симптомы гингивита, свойственные для первой половины беременности

Первые признаки гингивита можно заметить уже на 3-4 месяце беременности.

Основные симптомы:

• десны начинают кровоточить;
• наблюдаются отеки в области сосочков и краевой части десны;
• во время чистки зубов ощущается боль;
• десна приобретают красный цвет, а впоследствии появляются оттенки синюшности.

Проявление гингивита во время второй половины беременности

В этот период начинается гипертрофический гингивит, при котором разрастается краевая десна, и сосочки приобретают форму полипов.

Два вида гипертрофического гингивита:

• Отечная – характеризуется увеличением десневых сосочков, синюшностью и мягкостью, они приобретают рыхлость или имеют полипозные наросты
• Фиброзная – характеризуется увеличением сосочков, но они приобретают твердость

Как влияет гингивит на плод

Гингивит развивается за счет появления зубного налета, в состав которого входят опасные микробы и токсины. Всасываясь в кровь, микробы оказывают отрицательное воздействие на плод и плаценту. Также бактерии могут стимулировать выработку вещества, которое увеличивает способность матки к сокращению, что очень рискованно. Изучение гингивита показало, что во время болезни риск преждевременных родов повышается до 7 раз.

Как лечить гингивит

Лечение гингивита у беременных зависит от срока и формы болезни.

Лечение при катаральном гингивите у беременных:

• производится удаление зубного налета ручным способом посредством специальных щеток и пасты, ультразвуковая чистка не применяется при беременности!
• Производится обработка в целях снижения воспаления. В основном курс занимает около 10 дней и включает в себя полоскания антисептическими средствами. Для полоскания можно применять водный раствор хлоргексидина 0,05%, настой ромашки, эвкалипта, шалфея (без спирта), фторсодержащие вещества (Триклозан). Также необходимо провести аппликацию противовоспалительными препаратами Метрогилдента, Холисал. В любом случае нужно консультироваться с врачом, так как имеются противопоказания для беременных.
• в дальнейшем нужно соблюдать режим питания и исключить перекусы, рекомендуется снизить употребление сладкого
• для профилактики нужно применять зубные пасты с противовоспалительным эффектом.

Как лечить гипертрофическую форму гингивита

Легкие виды гипертрофической формы лечатся путем удаления налета, противовоспалительной обработки и соблюдения строгой гигиены. Тяжелые формы гингивита лечатся инъекциями специальных растворов в сосочки или посредством хирургических вмешательств. Такое лечение должно проходить уже после родов.

Как зависит лечение от периода беременности

• 1-й триместр характеризуется повышенным риском для плода и острым токсикозом. Можно лечить зубы в самых крайних случаях при острых болях и опухлостях. Возможны сеансы специальной гигиены зубов, но лучше сделать их во втором триместре. Должны применяться ручные инструменты – никаких ультразвуков или лазеров. Время нахождения у стоматолога должно быть минимальным.
• 2-й триместр можно назвать наиболее благоприятным для посещения стоматолога. Можно не только лечить гингивит, но и зубы, которые могут доставить острую боль далее. Также лучше использовать ручные инструменты.
• 3-й триместр позволяет проводить профилактические меры, но только с использованием ручных инструментов.

Беременные должны находиться у стоматолога как можно меньше времени, желательно во время приема лежать в кресле на левой стороне.

Профилактические меры

Беременные имеют определенную предрасположенность к гингивиту, но посредством профилактических мер риск появления болезни можно существенно уменьшить. Нужно старательно подобрать щетку, если в момент чистки десны кровоточат – купите щетку с мягкой щетиной.

Очень хорошо иметь в своем гигиеническом наборе специальный ирригатор, который позволяет эффективно промывать промежутки между зубами, парадонтальные карманы и остальные места в которые очень трудно добраться зубной щеткой.

Зубы должны чиститься не только 2 раза в день. Эту процедуру необходимо повторять после всех приемов пищи. Такой подход позволит не только всегда иметь защищенные зубы, но и приведет к сокращению количества перекусов. Этот момент свойственен не только для беременных, так должны поступать все. Перед чисткой нужно удалить остатки пищи при помощи зубной нити.

Благодаря указанным рекомендациям вы сможете защитить себя во время беременности от появления кровоточивости десен.
Опубликовано: 05.08.2013 в 11:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

РоманБ (добавлен: 04 ноября 2013г. в 08:01:41)
О многих "прелестях" беременности слышал, но чтобы еще и эта... Хорошо, что теперь понятно, как безопасно помочь в таких ситуациях.
Yanana (добавлен: 10 августа 2013г. в 23:24:27)
Очень полезная статья. Жаль, что так поздно она мне попалась. У меня во время беременности тоже десна кровоточили. Но я ничем не лечила, сами прошли. А сейчас прочитала, оказывается могли быть серьезные осложнения, опасные для ребенка.
irka1161 (добавлен: 09 августа 2013г. в 22:58:11)
Не думала, что такое огромное количество беременных подвержено кровоточивости десен. Это лишь говорит о том, что многие несерьезно относятся к своему здоровью
Наталья (добавлен: 08 августа 2013г. в 10:23:25)
Хорошая статья. Жалко, что не наткнулась на нее раньше. У меня такая проблема была в начале 2 триместра. Лечилась полосканиями с ромашкой. Сходила к стоматологу и он прописал специальную пасту против кровоточивости десен.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: