Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как выбрать «своего» стоматолога

Как выбрать «своего» стоматолога
Найти своего врача – проблема не из легких, а если речь идет не просто о терапевте или семейном враче, а об узком специалисте, к которому обращаются максимум 1-2 раза в год, то задача усложняется в разы. Возможно, наши советы помогут вам в выборе «своего» стоматолога, которому вы сможете доверить здоровье своих зубов.

Кстати, обратите внимание, как сильно изменилось отношение к гигиене полости рта всего за несколько десятилетий. Совсем недавно шикарная «голливудская» улыбка, идеальные ровные белоснежные зубы были привилегией киноактеров, сейчас здоровые и красивые зубы стали практически таким же обязательным атрибутом любого успешного, или желающего быть успешным человека, как деловой костюм, чистые волосы и хорошая обувь. Если вы планируете сделать карьеру, то вам волей-неволей придется позаботиться о своем внешнем виде и, конечно же, состоянии своих зубов.

Как показали статистические исследования, многие люди меняют по 4-5 врачей, прежде чем сделать свой выбор. Это означает, что не так просто найти действительно хорошего специалиста, чьи знания и умения действительно отвечают требованиям пациентов. Увы, лицензию на оказание стоматологических услуг, получают все, кто окончил соответствующий факультет мединститута, но не все выпускники умеют лечить.

На что же обратить внимание при выборе врача и стоматологической клиники, а какие критерии лучше отбросить, как несущественные?

Во-первых, не надо зацикливаться на месторасположении клиники. Конечно, удобно, когда врач работает буквально «под боком», но, увы, не всегда ближайшая к работе или дому клиника – лучшая по соотношению «цена/качество» оказываемых услуг. И вполне может случиться так, что лишний час, потраченный на дорогу к хорошему врачу, сэкономит вам в итоге и время, и нервы, и деньги.

Оцените внешний вид клиники. Конечно, вы можете натолкнуться на хорошего специалиста и в районной поликлинике, но стоматология – это не только мастерство и профессионализм врача, это еще и препараты, медицинское оборудование и расходные материалы, от качества которых во многом зависит результат лечения. А качественные препараты с большей вероятностью найдутся в серьезной частной клинике, чем в государственной.

Итак, на что обратить внимание, впервые войдя в стоматологическую клинику:

Во-первых, конечно же, на соблюдение правил гигиены, чистоту и порядок в помещении.

Во-вторых, на то, как врач работает с пациентом. В случае, если клиника оснащена современным оборудованием, то работа над одним пациентом будет вестись «в четыре руки» - доктору будет помогать его ассистент, так как сам он просто физически не в состоянии справится со всем многочисленным оборудованием, необходимым для проведения диагностик и лечения.

При этом, во время всех манипуляций врач и ассистент обязательно должны быть одеты согласно всем правилам безопасности: одноразовые перчатки, маски и защитные очки – обязательны, также как использование одноразовых шприцов и стерилизация многоразового оборудования и инструментов.

Среди многообразия инструментов в стоматологическом кабинете обязательно должны присутствовать портативный пылесос и слюноотсос, чтобы доктор мог быстро очистить полость рта от слюны, кусочков зубов и других мешающих объектов.

В хорошей клинике все или почти все манипуляции будут проводить под местным наркозом, чтобы не заставлять пациента «мужественно» терпеть боль. А также в ней обязательно имеется радиовизиограф, позволяющий увидеть состояние костной ткани и корней зуба.

Теперь о юридической защите врача и пациента: в любой уважающей себя клинике вам предложат подписать договор на оказание медицинских услуг, и все дальнейшие работы будут вестись в рамках этого договора. В договоре обязательно должна быть прописана гарантия на оказанные услуги, к примеру, срок службы пломбы.

И, самое главное, у клиники обязательно должна быть лицензия на оказываемые услуги.
Выбрав клинику, неплохо было бы узнать о квалификации лечащего врача. По российским стандартам, доктор должен повышать свою квалификацию раз в 5 лет, но это слишком большой срок, за который в мировой стоматологии успевают полностью поменяться методы лечения. К примеру, в США стоматологи, чтобы не выпасть из обоймы, повышают свою квалификацию не раз в 5 лет, а 5 раз в год.

Большим плюсом будет тот факт, что доктор – член ассоциации стоматологов и имеет своих постоянных пациентов, которые посещают его клинику уже несколько лет. Вообще, как показывает практика, поиск врача «по отзывам» дает самую объективную картину и помогает сделать верный выбор в 90% случаев.
Опубликовано: 19.06.2013 в 09:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

QAtlantic (добавлен: 22 июня 2013г. в 12:34:32)
Я раньше не обращал внимание на состояние сових зубов, а точнее на наличие кариеса или желтоватого цвета, но сейчас я взялся за это дело! После того, как я начал ездить на разные конференции, где делались общие фото. В один прекрасный момент я посмотрел на улыбки других и понял, что нужно что-то делать! Я долго искал врача, который мне подходит, потому что у меня чувствительные зубы. И поверьте не важно, как красиво выглядит клиника, важен специалист! Конечно я его нашел и очень доволен! "Мой" стоматолог из частной клиники!
Катерина (добавлен: 20 июня 2013г. в 06:45:44)
Я нашла своего доктора, там все хорошо, лечение очень комфортно проходит, без боли, и современное оборудование и чистота, единственный недостаток это их высокие цены.
Роман (добавлен: 20 июня 2013г. в 06:02:55)
Очень полезная статья. К великому сожалению большинство людей обращается к стоматологу только когда,что называется "припрет". Проще последовать этим рекомендациям и впоследствии не лечить зубы по принципу -"лишь бы прошло"
lawyer (добавлен: 19 июня 2013г. в 18:29:52)
Весьма практические и дельные советы. Лично я сменила с десяток стоматологов, прежде чем нашла своего доктора. А знай ключевые моменты поиска раньше, может встреча с моим врачом состоялась бы быстрее.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: