Навигация по сайтуНавигация по сайту

Киста зуба: причины возникновения и диагностика

Киста зуба: причины возникновения и диагностика
Киста – это заболевание, при котором в человеческом организме происходит формирование патологической полости, имеющей плотные стенки и жидкое содержимое (бактерии, погибшие клетки и т.п.). Тонкий слой клеток создает стенки пузыря. Они производят жидкость, раздувая изнутри кисту.

Кисту необходимо обязательно лечить. Так как зубы, которые попали в полость кисты, в будущем выпадут. Сегодня применяют два способа для лечения кисты: хирургический и терапевтический. Данные способы предоставляют возможность убрать очаг воспаления, и, что наиболее важное, сохранить зуб. Для профилактики развития кисты зуба, применяют комплексные процедуры для ухода за деснами и зубами. Надо раз в шесть месяцев приходить к дантисту для того, чтобы проводить диагностику состояния каналов, которые были пролечены ранее. Это предоставит возможность обнаружить болезнь еще на ранних этапах, а затем провести лечение с наименьшими потерями.

Киста формируется в десне, вокруг корня зуба. Если не выявить вовремя болезнь, выпадают зубы, попавшие в область кисты.

Причины

Главные причины образования кисты зуба – инфекции и травмы. Травму зуба можно получить в драке, на тренировке, либо травмировать об твердую еду.

Довольно часто, при ошибочном подходе к лечению, в зубной корневой канал может попасть инфекция. В особенности инфекция может попасть в плохо запломбированный канал после ликвидации нерва.
Также киста зуба может появиться из-за воспаления гайморовых пазух, либо какой-то инфекционной болезни, когда патогенные микроорганизмы попадают с кровью внутрь десны.

Процесс возникновения кисты зуба

Сначала происходит воспалительный процесс в периодонте. Если вовремя не начать лечение болезни, возникают большие осложнения.

При этом воспалительном процессе вокруг корня зуба, ткани разрастаются. Образовавшееся новообразование, размеры которого до 5 мм – это гранулема. Гранулема со временем увеличивается, вокруг нее формируется оболочка. Так гранулема превращается в кисту. Если и в данной ситуации не лечиться, то киста разрастается и захватывает большее число зубов. Бывает, что киста сама вскрывается и при этом создается свищевой ход, представляющий собой канал, который соединяет полость кисты зуба и внешнюю среду.

Такие образования, как киста или гранулема являются очень опасными. Из-за того, что они «подъедают» зубные корни, инфекция активизируется время от времени. Это воздействует на общее здоровье человека.

В основном киста зуба формируется незаметно, именно поэтому довольно часто болезнь случайно выявляет стоматолог при обследовании. Лишь поздние этапы болезни имеют выраженные симптомы: увеличение температуры тела, слабость, головная боль, флюс на щеке и отечность области десны. Симптомы болезни возникают из-за разрушения костной ткани, увеличивающейся кистой зуба. Обострения появляются под воздействием разных факторов: тяжелая умственная или физическая нагрузка, переохлаждение, понижение иммунитета, простудные заболевания и стрессы.

Диагностика

Специфическим в формировании кисты зуба есть то, что довольно часто человек о ней и не догадывается, пока не возникнет кризисная ситуация. Больной зуб с виду ни чем не отличается от зуба здорового. И десна выглядит нормально. Лишь иногда, при надкусывании твердой пищи, могут появляться неприятные чувства.

Сделать рентгенографию зубов – это единственный и результативный метод обнаружения кисты. Часто лишь опытный стоматолог может обнаружить кисту, и то совершенно случайно.
Опубликовано: 08.11.2013 в 09:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Марта (добавлен: 22 ноября 2013г. в 03:20:52)
Если само не рассосется, надо идти сдаваться. Иначе можно и зуб потерять, если вокруг его корня нарастает киста, и здоровый зуб потом начинает шататься. Терять же никому неинтересно.
Алина (добавлен: 10 ноября 2013г. в 02:13:26)
Судя по статье, киста – это нечто вроде скопления разной грязи и болезнетворных микробов в полости рта. И подъедает она не только корни зуба, но еще иммунитет из-за периодически повторяющихся воспалений.
Vlad73 (добавлен: 09 ноября 2013г. в 02:12:00)
Прочитал статью и очень сильно задумался. Над этим. Так как что-то подобное у меня появлялось, но периодически пропадало.
Crystal_19 (добавлен: 08 ноября 2013г. в 21:03:42)
Здравствуйте.Я делюсь собственным опытом когда у меня была киста возле корня 25 зуба.Я чистил постоянно зубы,но из за того что у меня были аденоиды часто был насморк,воспалялись гайморовые пазухи и начал портится зуб над ним часто было воспаление. Мне полечили зуб но занесли инфекцию,я об этом не догадывался ,через месяц с зуба начала течь кровь и воспаляться десна,я не обращал внимания ,а ещё через три месяца мне знакомый стоматолог удалил кисту,я понял что за зубами и вообще за здоровьем надо следить .
Ирина Береснева (добавлен: 08 ноября 2013г. в 08:19:05)
Если появляется киста, то немедленно надо идти к врачу, это я знаю не понаслышке: у меня мама дантист. Ее обязательно нужно лечить, а не откладывать визит к врачу в долгий ящик.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: