Навигация по сайтуНавигация по сайту

Молочные зубы у детей, нормальное их количество

Молочные зубы у детей, нормальное их количество
Молочные зубы получили свое название ввиду того, что во время появления первых зубов ребенок потребляет только молоко. Процесс прорезывания зубов, как и любой другой процесс развития в организме человека, представляет собой сложную биологическую последовательность. Он часто связан с различными физическими ощущениями, не всегда приятными, как то воспаление десен. Иногда прорезывание зубов может сопровождаться инфекцией или диареей.

Первичное появление зубов характеризуется отеком, воспалением десен, чрезмерным слюноотделением и покраснением щек. Ребенок будет испытывать частую потребность в питье, и как следствие, учащение грудного вскармливания. Если в груди матери не хватает молока, малыш начинает тереть руками десны, пытаясь успокоить боль. Симптомы повторяются с появлением каждого зуба.

Несмотря на проблему прорезывания зубов, которая может доставлять достаточно беспокойства родителям, сам процесс не требует слишком пристального внимания. Нахождение ребенка на свежем воздухе даст ему некоторое облегчение, небольшое количество касторового масла приведет к снижению раздражительности кишечника, примочки чистой ткани, смоченной в холодной воде к тельцу малыша, также несут успокаивающий эффект. Мать в данный период должна придерживаться питательной диеты, чтобы иметь возможность вырабатывать большее количество молока. Во Франции, для снятия болезненных ощущений у ребенка, практикуется давать ему сладкий состав из перетертого корня солодки, смешанного с медом. В Германии, чтобы успокоить зудящие десна младенца, в льняной мешочек зашивается сахар со специями и дается пососать.

Первые молочные зубы у детей количество которых не превышает двадцати и начинают прорезаться в следующей периодичности:

Верхние зубы:
Центральный резец - от 8 до 12 месяцев
Боковой резец – от 9 до 13 месяцев
Первые моляры - от 13 до 19 месяцев
Клыки - от 16 до 22 месяцев
Вторые моляр - от 25 до 33 месяцев

Нижние зубы:
Центральный резец - от 6 до 10 месяцев
Боковой резец - от 10 до 16 месяцев
Клыки - от 17 до 23 месяцев
Первые моляры - от 14 до 18 месяцев
Вторые моляры - от 23 до 31 месяца

Отсюда видно, что первые зубы пробиваются через десну около 6 месяцев. Как правило, начальными появляются два нижних передних зуба, то есть центральные резцы. Далее, четыре верхних передних зуба. После этого постепенно начинают расти другие зубы, и довольно часто – попарно, с каждой стороны верхней или нижней челюсти. Молочные зубы у детей количество которых равняется 10 на верхней челюсти и 10 на нижней, окончательно вырастают к 2,5 – 3 годам. Полный набор молочных зубов находится во рту у ребенка, с двух с половиной до семи лет. Общее правило гласит, что за каждые 6 месяцев жизни, выходят приблизительно 4 зуба. Девочки опережают мальчиков в данном процессе. Нижние зубы обычно прорезаются прежде верхних. Молочные зубы меньше по размеру и белее, чем постоянные зубы, которые последуют за ними. Вскоре после 4 лет, челюстные и лицевые кости ребенка начинают расти, создавая пространство между молочными зубами. Это вполне естественный процесс, который обеспечивает место для больших постоянных зубов. В возрасте от 6 до 12 лет во рту у ребенка находятся и молочные, и постоянные зубы.
Опубликовано: 30.05.2012 в 19:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: