Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ребенку удалили зуб, что делать дальше?

Ребенку удалили зуб, что делать дальше?
Удаление зуба является процедурой, которая может показаться ребенку страшной, поскольку он не знает, чего ожидать, и часто опасается, что будет больно. Хотя, если молочный зуб может быть сохранен, то акцент должен быть сделан на сохранение зуба, а не на его удалении. Многие люди думают, что молочные зубы не постоянные и поэтому от них можно спокойно избавляться. Но молочные зубы отвечают за правильный рост постоянных зубов. Существует несколько причин, по которым удалять зуб все же стоит:

1. Удаление молочных зубов проводится в том случае, если они распались до того, как начинают расти постоянные.
2. Если зуб сломан или участвует в переломах челюсти.
3. Если молочные зубы мешают прорезаться постоянным, и во рту ребенка образуется скученность зубов.
4. Если зубы связаны с зубной кистой или стоматологическими опухолями.
5. Повреждение молочными зубами бифуркации.
6. В случае тяжелой инфекции периапикальных тканей.
7. Удаление зуба может быть сделано для правильной установки скобок.

Для принятия решения о необходимости удаления зуба используется рентгеновское излучения. Снимок зуба и его корня помогает стоматологу определить серьезность повреждения. Если зуб не может быть восстановлен, то будет произведено удаления зуба. Антибиотик может быть дан как до, так и после процедуры, поскольку снижает риск распространения инфекции.

Если ребенок очень нервный и тревожный, то перед удалением зуба ему могут быть даны успокаивающие средства. Для предотвращения боли показана местная анестезия, хотя метод стоматологической помощи зависит от возраста и состояния здоровья ребенка, уровня комфорта и процедуры, которая используется для удаления зуба. После того, как произошло онемение десны, с помощью стоматологических щипцов зуб аккуратно вытягивается. Эта процедура выполняется в случае простого удаления зуба, при котором он хорошо виден во рту. Если зуб над десной не визуализируется, то возможно хирургическое удаление зуба под общей анестезией.

После того, как ребенку удалили зуб, ему дают прикусить марлевый пакет, чтобы остановить кровотечение. Если кровотечение обильное, то марлевый пакет нужно менять через каждые 20-30 минут до появления кровяного сгустка. Чтобы снять отек, может быть применен лед. В течение первых 24 часов рекомендуются мягкие диеты: молочные коктейли, желе и яблочное пюре. Ребенок не должен активно полоскать рот и с силой сплевывать. Род обязательно нужно обрабатывать антисептическими препаратами, после 24 часов можно сделать теплую солевую промывку: на один стакан теплой воды пол чайной ложки соли.

Важно, чтобы ребенок не разрушил кровяной сгусток, который формируется после удаления зуба. Если сгусток крови смещается, то кость подвергается воздействию воздуха и вызывает болезненные осложнения, которые называются «сухой лункой». Чтобы ее избежать, не позволяйте ребенку пить через соломинку. Несмотря на процедуру, малыш должен продолжать чистить зубы. Если после процедуры, при которой ребенку удалили зуб, держится температура или сохраняется отек в течение длительного времени, то это может быть связано с инфекцией. Обращение к стоматологу в данной ситуации обязательно.
Опубликовано: 10.06.2012 в 19:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: