Навигация по сайтуНавигация по сайту

Табачный дым делает бактерии более устойчивыми

Рот -  это одно из самых загрязненных мест тела: он является домом для миллионов бактерий. А курение увеличивает вероятность того, что какая-либо бактерия, например Porphyromonas gingivalis, не только устроит кемпинг, а построит целую крепость у нас во рту и будет бороться с иммунной системой.

Исследователь Луисвиллского университета, США, доктор Дэвид Скотт (David A. Scott) изучает, как курение ведет к колонизации бактерий в нашем теле. Доктор Скотт и его исследовательская команда установили, каким образом табачный дым, состоящий из тысяч химических компонентов, загрязняет ротовую полость и способствует процветанию бактерий и их вторжению в иммунную систему.

Это было обнаружено еще несколько лет, но недавно в научном журнале Tobacco Induced Diseases была опубликована статья, раскрывающая, что табачный дым и содержащиеся в нем компоненты также способствуют формированию биопленки из нескольких других патогенов, включая стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus), клебсиелла пневмонии, или палочка Фридлендера (Klebsiella pneumonia), синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa), а также Streptococcus mutans.

Биопленка содержит в себе большое количество микробных сообществ, часто сформированных из сложных, взаимодействующих и сосуществующих друг с другом многовидовых структур. Бактерии могут формировать биопленку на большинстве поверхностей, включая зубы, сердечные клапаны и дыхательные пути.

«Как только патоген становится частью биопленки, его достаточно сложно истребить в силу того, что биопленка обеспечивает физический барьер против иммунной реакции хозяина, может быть недостигаемой для антибиотиков и служить постоянным источником инфекций, - утверждает доктор Скотт. - Более того, биопленка позволяет передавать генетический материал в пределах бактериального сообщества, что может привести к возникновению устойчивости к антибиотикам и распространению других факторов вирулентности, содействующих распространению инфекции».

Одной из самых распространенных биопленок является зубной налет. Он может привести к гингивиту - воспалению десен, найденному почти у половины населения земного шара, - и к другим опасным заболеваниям полости рта, например хроническому периодонтиту (воспалению тканей, окружающих корень зуба).

«В настоящий момент мы продолжаем исследовать взаимодействие сложных сообществ внутри биопленок и изучаем, как они связаны с заболеваниями. Большинство исследований рассматривают биопленку, используя один вид бактерий, но сейчас появляются и более точные модели на основе многих видов. Исследуются также новые нестандартные методы лечения болезней, вызванных воздействием биопленки, однако до их внедрения необходимо провести еще множество экспериментов», - сообщает Дэвид Скотт.

Опубликовано: 29.06.2016 в 17:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: