Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зачем стоматологу кюретки и скайлеры?

Зачем стоматологу кюретки и скайлеры?
Зубной налет – причина многих стоматологических заболеваний. Ведь если с ним не бороться, а точнее не чистить регулярно зубы, не прочищать межзубные промежутки флоссом, на зубах могут образовываться более плотные отложения – зубные камни.

Их удалить уже намного сложнее, но сделать это необходимо: нередко зубные камни вызывают кариес, кровоточивость десен и пародонтоз. Поэтому при первых симптомах кровоточивости десен, нужно обращаться за квалифицированной помощью. То есть к стоматологу.

На сегодняшний день стоматолог может предложить много видов скейлинга (снятия зубных отложений). Это может быть ультразвуковая процедура с использованием стоматологического прибора скейлера или при помощи ирригатора. Однако у врачей есть и ручные инструменты для скейлинга. Это кюретка и скайлер.

Локализация зубных отложений разнообразна: они могут находиться под десной, над десной или в межзубном пространстве. Поддесневой зубной камень удаляется кюретками. Они справляются с этой задачей весьма хорошо и не травмируют мягкие ткани полости рта. Кюретки также используются для выравнивания поверхности корня и для удаления грануляционной ткани.

Кюретка состоит из ручки и закрепленной на ней изогнутой рабочей части с одним или двумя режущими краями. Причем угол между ручкой инструмента и его рабочей частью, может быть абсолютно любым. Это сделано для того, чтобы стоматологу было удобно работать со всеми зубами, вне зависимости от их расположения. Рабочая часть данного инструмента может быть в форме лопатки (то есть расширяться на конце) или прямоугольной (ширина лезвия постоянна).

Кюретки бывают двух видов: универсальные и специальные. У универсальных кюреток режущие края изогнутой рабочей части расположены ортогонально к продольной оси ручки. При этом размер лезвия, его форма и длина хвостовика могут быть разными.

Лезвия специальных кюреток наклонены по отношению к продольной оси инструмента под углом в 60-70°. Такой кюреткой стоматологу удобно работать в труднодоступных областях зубного ряда.

Некоторые фирмы, специализирующиеся на выпуске ручных стоматологических инструментов, изготавливают несколько видов специальных кюреток с различными формами лезвий и цветом ручек. Существуют также миникюретки (финиры) для бормашин.

Сравнительно недавно у стоматологов появилась возможность пользоваться профессиональным набором для кюретажа – TOFF-HELD. В набор входит удобная стальная ручка-держатель и сменные кюретки. Рабочие части закрепляются на ручке специальным ключом. Однако наряду с максимальной простотой эксплуатации этого набора, у него есть свои недостатки. Например, его стерилизация должна быть максимально тщательной. Особенно это касается ручки инструмента. Так как она имеет скрытые полости, в которые могут попасть болезнетворные микробы.

Для удаления наддесневых плотных зубных отложений используется скайлер. У скайлера рабочая часть имеет серповидную форму. Она ровная, с двумя режущими кромками, сходящимися в острие. Поддесневые камни им не удаляют, так как угол лезвия мешает завести инструмент под десну без повреждения окружающих мягких тканей.
Эти ручные инструменты бывают различных форм и типов. Изгибы лезвий стандартных скайлеров могут быть самыми разными, а рабочая часть может быть треугольной или пламевидной формы. Некоторые фирмы выпускают раздельные скайлеры. У таких инструментов один общий держатель и различные сменные рабочие части, закрепляемые на нем цанговым зажимом. Рельефные рукоятки раздельных скайлеров могут иметь разную толщину, которую подбирает сам врач, исходя из личных предпочтений. Как и в случае кюреток, важна тщательная стерилизация скайлера, особенно его ручки-держателя.

В стоматологической практике также применяются односторонние гигиенические скайлеры и минискайлеры.
Если же зубы у пациента расположены очень тесно друг к другу, то врач не использует скайлеры или кюретки, а пользуется другим ручным инструментом – стоматологическим долото. Его лезвие имеет два режущих края, которые скошены под углом в 45°. Благодаря этому, врачу легко стабилизировать инструмент по отношению к продольной поверхности зуба. При этом его режущий край убирает зубной камень, не повреждая обрабатываемый зуб.

Для очистки межзубных промежутков фирма «LM Dental» предлагает стоматологам пользоваться своим изобретением, похожим на стоматологический пинцет с изогнутыми браншами. Для того чтобы провести скейлинг этим инструментом, врачу достаточно в его концы вставить полировальную полоску и зафиксировать ее с помощью зажима.
Опубликовано: 25.12.2013 в 10:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Тихон (добавлен: 23 февраля 2014г. в 14:55:22)
Надо показать статью детям
Bourne (добавлен: 03 января 2014г. в 13:26:21)
Сложнее всего подобраться к зубам мудрости, но с такими инструментами стоматологи могут добраться и до них, уверен в будущем появятся еще более продвинутую инструменты.
Милена (добавлен: 02 января 2014г. в 13:30:35)
Теперь стоматологи смогут добраться и до зубов мудрости, которые портятся раньше других, потому что неудобно расположены и труднодоступны даже для зубной щетки при чистке.
Сергей (добавлен: 29 декабря 2013г. в 13:14:22)
Сколько же все таки существует современных стоматологических инструментов, которые позволяют держать зубы в порядке. И это хорошо.
Ольга (добавлен: 28 декабря 2013г. в 13:18:28)
Для пародонтолога появилась хорошая возможность выбрать удобный инструмент для удаления зубных отложений вне зависимости от их локализации и размеров

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: