Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заменит ли ирригатор зубную нить

Ирригатор — прибор по уходу и очистке полости рта. Поставляется либо вместе с электрической зубной нитью либо отдельно. Зарубежом получает все большее и большее распространение, и зарубежные стоматологи уже перестают рекомендовать использовать зубную нить своим пациентам, мягко намекая на использование ирригатора. Основное отличие ирригатора от зубной нити — бережное отношение к очистке полости рта и десневых складок с помощью напора воды, поступающей под давлением.

Также отмечается, что использование ирригатора вместе с зубной щеткой помогает отбелить зубы как в профессиональном зубном кабинете. В дополнение ко всему ирригатор отлично справляется с профилактикой возникновения зубного камня, воспаления десен, парадонтоза и гингивита.

Особенности ирригатора

1. По способу питания делятся на портативные и стационарные ирригаторы. Портативные обладают небольшим объемом резервуара питаются от батарей либо аккумулятора и их легко можно брать с собой куда угодно. Также соответственно возрастает либо уменьшается время постоянной работы, но постоянная его работа совсем не обязательна и даже наоборот вредна — по технике пользования ирригатора должен быть направлен точно на определенные места зубов и под определенным углом.

2. По режиму работы ирригаторы делятся на односкоростные, двускоростные и много скоростные. Как понятно из описания меняется не скорость а давление воды, направляемой на зубы. Понятно что у стационарного ирригатора намного больше возможностей по изменению давления и количестве скоростей чем у портативного.

3. Технология подачи струи у ирригаторов может отличатся в зависимости от дороговизны изделия. Самый дешевый ирригатор создает струю воды с пульсациями для чистки и гидромассажа десен. Более дорогие используют также микропузырьковую технологию, которая благодаря специальной резьбе, создает закручивание струи воды, в результате чего, он попадает в более труднодоступные места между зубами.

4. Число насадок — обычно у дешевых ирригаторов одна или две насадки, что не дает пользоватся им всем членам семьи. Также насадки различны по своим функциям — есть насадки даже для чистки языка.

5. Объем резервуара — ну тут практически все ясно — у портативных он может достигать 150-165 мл, у стационарных ирригаторов доходит до 600 мл. Какой объем нужен вам — решать опять таки вам.

6. Дизайн — сугубо персональный выбор каждого, отличия в дизайне любых моделей довольно незначительны.

 

Зубная нить или ирригатор

В общем раскрыты все основные особенности ирригаторов, среди которых практически все превосходят прямого конкурента — зубную нить. Плюс зубной нити в ее дешевизне и постоянном присутствии, однако не все любят вычищать отложения с обоих сторон всех 28 зубов своего рта, постоянно выкидывая гряную и противную нить, делая довольно много телодвижений — ведь вычистить все 28 зубов не так то и быстро. Плюс ко всему есть большой шанс порезаться зубной нитью.

 

Опубликовано: 19.11.2013 в 02:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: